Как проверить полис ОСАГО по гос номеру автомобиля и VIN коду

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как проверить полис ОСАГО по гос номеру автомобиля и VIN коду». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Любой полис легче всего проверить, когда вы имеете его на руках или хотя бы знаете его номер. Почти каждая страховая компания предоставляет на своем сайте сервис, позволяющий проверить действительность договоров страхования. Сведения обо всех заключенных договорах ОМС в обязательном порядке фиксируются региональным отделением этой государственной программы.

Как проверить полис ОМС

Зная номер полиса, вы сможете без особого труда проверить его действительность. В конце статьи дана ссылка на страницу сайта Федерального фонда обязательного медицинского страхования. На ней можно получить ссылки на сайты его региональных отделений. Если полиса у вас с собой нет, но его номер вы знаете, вам удастся доказать медикам право на получение помощи бесплатно.

Если у вас не только нет с собой полиса, но и номера его вы не знаете, то проверить документ будет сложно. Нам удалось найти только один сайт — «Страховой случай», на котором доступна проверка полиса ОМС без введения номера. Правда, и на этом сайте одной фамилии владельца полиса для проверки недостаточно, потребуются и другие паспортные данные. Ссылка на портал дана в конце статьи.

Для чего нужна проверка полиса ОСАГО?

В случаях, когда произошло небольшое ДТП (нет пострадавших, два автомобиля, один из участников происшествия признаёт свою вину, нет необходимости вызывать сотрудников ГИБДД и у всех участников есть полисы ОСАГО) оформляется извещение по Европротоколу. В него заносятся данные о повреждениях машин, обстоятельствах аварии и номер страховки виновника. Если такой номер окажется поддельным, а об этом вы узнаете только при посещении страховой компании, то компенсацию не получите, и ремонт авто будете производить за свой счет. Такая же ситуация может возникнуть если полис зачинщика будет просрочен. Избежать всего этого можно проверив данные полиса ОСАГО по базе РСА на месте ДТП.

Проверить полис можно и с целью того, чтобы вовремя определить, не стали ли вы жертвой мошенников при покупке страховки. Так, если по истечении нескольких дней статус «Находится у страховщика» не изменился, то это хороший повод проверки бланка на подлинность.

Обратиться за возмещением вреда, причиненного имуществу

При обращении в страховую компанию за возмещением вреда, причиненного имуществу, потерпевший также должен подать заявление и соответствующий комплект документов, которые мы перечислили выше.

Далее в течение пяти дней потерпевший обязан предоставить страховой пострадавший автомобиль (или то, что от него осталось) для осмотра и проведения независимой экспертизы (пункт 10 статьи 12 ФЗ “Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств”).

Если в результате осмотра и (или) независимой экспертизы не удастся достоверно установить наличие страхового случая, а также определить размер убытков, подлежащих возмещению, тогда страховщик в течение 10 дней с момента подачи потерпевшим заявления может осмотреть автомобиль виновника ДТП.

Авария была настолько серьезной, что вы не можете предоставить авто для осмотра? В таком случае страховщик может провести осмотр по месту нахождения поврежденного авто. Такой осмотр должен быть проведен в течение 5 дней со дня подачи заявления. Для этого в заявлении о страховом возмещении указывается адрес нахождения авто.

В какой форме происходит возмещение вреда? Есть два варианта:

  • страховщик организует (или оплачивает) восстановительный ремонт автомобиля;
  • страховщик осуществляет страховую выплату.

Ремонт авто будет осуществлен на станции техосбуживания, с которой у страховщика заключен договор. Если потерпевший хочет, чтобы ремонт был проведен в другом месте, он вправе направить соответствующее заявление страховщику.

Если страховщик не организует ремонт, а только оплачивает его, то согласно закону при определении размера возмещение учитываются износ деталей автомобиля, а также износ узлов и агрегатов. При этом износ не может исчисляться выше 50 % стоимости последних.

Порядок обращения по ОСАГО

Никаких особых проблем процедура обращения по ОСАГО не представляет. Сразу после ДТП пострадавший сообщает страховщику о случившемся. Узнать контактные данные страховой фирмы можно, взяв в руки бланк полиса. Обычно на нем указан телефон. По телефону оператор страховщика предоставляет небольшую инструкцию о дальнейших действиях.

Затем нужно подготовить необходимые документы, узнать адрес офиса по работе с возмещением ущерба и график его работы. В некоторых случаях придется записаться, но в большинстве из них прием по ОСАГО будет организован в режиме свободной очереди.

Страхователь приезжает в офис и ожидает, когда его примут. Он отдает в этот же день пакет документов и ждет выплаты. Скорее всего, в этот же день будет проведен осмотр пострадавшего автомобиля экспертом поставщика.

Я виновник ДТП. после выплаты страховой компанией пострадавшему как с меня страховая компания будет взыскивать деньги?

Обычно присылают уведомление, потом в суд.

не всегда страховая может предъявлять сумму виновнику.

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

1. К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:

а) вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;

б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);

в) указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;

г) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;

д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);

е) страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования);

ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;

з) до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции приступило к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого им был причинен вред, и (или) не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы;

и) на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок пассажиров, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов.

2. Страховщик имеет право предъявить регрессное требование в размере произведенной страховой выплаты к оператору технического осмотра, выдавшему диагностическую карту, содержащую сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, если страховой случай наступил вследствие неисправности транспортного средства и такая неисправность выявлена или могла быть выявлена в момент проведения технического осмотра этим оператором технического осмотра, но сведения о ней не были внесены в диагностическую карту.

3. Страховщик вправе требовать от лиц, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, возмещения расходов, понесенных при рассмотрении страхового случая.

Вполне возможно, что скоро вам придет соответствующее извещение. Обращайтесь, если нужна будет помощь.

Установление вины в суде

Если виновный не согласен с выводом инспектора о своей роли в ДТП, он имеет полное право подать в суд с апелляцией. Каждая из участвующих сторон старается предоставить как можно больше доказательств своей невиновности при рассмотрении дела. Для этого используются различные виды экспертиз, такие как трасологическую или психофизиологическую, для того чтобы точнее понять состояние водителя в момент аварии или исследовать место ДТП.

В результате будут определены следующие нюансы:

В свою очередь, если суд не может определить степень вины каждого из участников аварии, то назначается расследование с различными дополнительными экспертизами, даже если ранее они были проведены при административном расследовании. Повторное расследование может исключить ошибки, совершённые изначально.

Следующий список документов требуется в суде для установления виновного в аварии:

Обжалование виновности в ДТП

Если принятое решение не удовлетворило вас, то можно подать апелляцию в течение 10 дней, где оспорить вынесенный вердикт или же постараться уменьшить размер выплат.

Советуем воспользоваться следующими советами для этого:

Страховая компания не всегда готова помочь в случае ДТП, чтобы снизить собственные расходы она готова искать причины в происшествии, и если таковые найдутся, то компенсация или ремонт не будет произведена. Поэтому можно сказать, что полис ОСАГО защитит автомобиль не во всех дорожных происшествиях, особенно если виновный скроется с места аварии или же ре будет иметь страховки.

Именно поэтому лучше знать все нюансы взаимоотношений между водителями в случае ДТП и быть готовым отстоять свою точку зрения в суде.

Оформление ДТП по Европротоколу

Статья 11.1 № 40–ФЗ позволяет оформить дорожно-транспортное происшествие без участия сотрудников инспекции. Для этого необходимо составить Европротокол. Согласно указанному нормативно-правовому акту зафиксировать ДТП без вызова ГИБДД можно при соблюдении определенных условий:

  • имеет место авария без пострадавших;
  • в ДТП участвовало только два ТС;
  • машина каждого водителя застрахована по ОСАГО;
  • повреждения, ответственность водителей и прочие обстоятельства происшествия не вызывают разногласия среди его участников;
  • размер ущерба не превышает 100 000 рублей.

Порядок оформления ДТП по Европротоколу:

  • остановить ТС, включить аварийные огни и выставить знаки;
  • составить схему ДТП;
  • зафиксировать расположение машин и их повреждения на фото или видеоаппаратуру;
  • освободить проезжую часть;
  • заполнить Европротокол.

После подписания извещения о ДТП водители могут разъехаться.

Если участники аварии приняли решение не обращаться в страховую компанию, а решить проблемы на месте, то виновнику ДТП необходимо получить расписку от потерпевшего об отсутствии претензий.

По правилам ОСАГО, потерпевший должен обратиться в страховую фирму, у которой он приобрел полис, не позднее 5 рабочих дней с момента дорожного происшествия. Потребуется написать заявление и представить необходимые документы для осуществления возместительной выплаты.

Сообщать страховщику об аварии лучше всего прямо с места аварии. Решение о начислении и проведении выплат сотрудники компании принимают на основании осмотра автомобиля и после знакомства с обстоятельствами ДТП.

Итак, мы выяснили, куда должен обращаться автовладелец, пострадавший в результате аварии. Если повреждения получил только автомобиль и выполнены условия прямого возмещения ущерба, то выплаты водителю осуществляет своя компания. При наличии серьезных травм компенсировать ущерб должен страховщик виновника ДТП.

Как проверить полис ОСАГО по номеру автомобиля

  • Все вклады
  • Накопительные счета
  • Вклады онлайн
  • Дебетовые карты
  • Страхование вкладов
  • Полезные статьи
  • Кредиты наличными
  • Кредитные карты
  • Ипотека
  • Автокредиты
  • Микрозаймы
  • Полезные статьи

Информация о полисах ОСАГО хранится в едином информационном ресурсе – базе данных Российского союза автостраховщиков (РСА). Поэтому если раньше, сменив страховую компанию, автовладелец мог утаить сведения об участии авто в аварии, то сегодня эти данные находятся в открытом доступе.

Каким образом можно определить по полису ОСАГО, участвовала ли машина в ДТП? Для расчёта стоимости страховки применяются разнообразные коэффициенты, в том числе коэффициент бонуса-малуса (КБМ), который варьируется в диапазоне от 0,5 (соответствует 13-му, высшему классу вождения) до 2,45 (М, низший класс вождения). Водителю, впервые оформляющему полис ОСАГО, присваивается 3-й класс вождения и, соответственно, КБМ, равный 1. Затем, при безаварийной езде классность будет расти, а КБМ — понижаться. Если же водитель попадает в аварию, признаётся её виновником и по его полису ОСАГО пострадавшим производятся страховые выплаты, то класс резко снижается, а КБМ, напротив, растёт. Поэтому для покупателя машины правильным будет выяснить у продавца, какова его скидка по страховке. Такой подход применяют и работодатели, нанимая на работу водителей.

Узнать по реквизитам ОСАГО информацию о попадании автомобиля в ДТП можно, если известны следующие данные:

  • реквизиты водительского удостоверения;
  • ФИО и дата рождения продавца.

Эти данные следует ввести в форму раздела «Сведения для страхователей и потерпевших» на официальном сайте РСА, и по результатам поиска пользователь получит соответствующую информацию.

Для чего нужна проверка полиса ОСАГО?

В случаях, когда произошло небольшое ДТП (нет пострадавших, два автомобиля, один из участников происшествия признаёт свою вину, нет необходимости вызывать сотрудников ГИБДД и у всех участников есть полисы ОСАГО) оформляется извещение по Европротоколу. В него заносятся данные о повреждениях машин, обстоятельствах аварии и номер страховки виновника. Если такой номер окажется поддельным, а об этом вы узнаете только при посещении страховой компании, то компенсацию не получите, и ремонт авто будете производить за свой счет. Такая же ситуация может возникнуть если полис зачинщика будет просрочен. Избежать всего этого можно проверив данные полиса ОСАГО по базе РСА на месте ДТП.

Проверить полис можно и с целью того, чтобы вовремя определить, не стали ли вы жертвой мошенников при покупке страховки. Так, если по истечении нескольких дней статус «Находится у страховщика» не изменился, то это хороший повод проверки бланка на подлинность.

Как узнать страховую компанию виновника дтп

Это же постановление будет являться основанием для признания указанных лиц виновниками дорожно-транспортного происшествия.

Но пока виновник не согласится с данным постановлением его вина не будет официально признана, что служит поводом для передачи дела в суд. Если вины никого из водителей нет, сотрудниками ГИБДД на основании статьи 24.5 КоАП РФ выдается справка об отказе в возбуждении дела ввиду отсутствия ответственных лиц. Если же в силу определенных причин вину установить не удается, сотрудники ГИБДД указывают в документах, что

«Водители (свидетели) дают противоречивые показания»

В таком случае дело о ДТП в обязательном порядке передается в суд для дальнейшего разбирательства. Основанием для начала судебного разбирательства может стать постановление ГИБДД о невозможности определения виновного лица в совершении ДТП или апелляционный иск одной из сторон дорожно-транспортного происшествия, требующий произвести разбирательство и установить степень виновности ответственных лиц.

Что делать, если полис ОСАГО недействителен?

Не стоит сразу паниковать, поскольку технические сбои и человеческий фактор еще никто не отменял. Если полис ОСАГО куплен через интернет, то надо проверить корректность указанных данных. Часто страхователи допускают ошибку в идентификационном номере или персональных данных. Обнаружив ошибку, останется обратиться к страховщику, чтобы тот внес изменения в договор.

Если полис был куплен в офисе, надо обратиться к сотруднику, для получения разъяснений. Бывает, что менеджер передает оформленные договоры сотруднику операционного отдела раз в неделю или реже. Именно этот специалист фиксирует, что полисы выданы и отправляет подтверждение в базу РСА. После подтверждения они отражаются в базе, как оформленные. В таком случае потребуется немного подождать. Такое бывает, если бланк куплен через агента, который оформляет на дому или точке продаж.

Как узнать выплату по ОСАГО?

» Потерпевшая сторона, своевременно обратившаяся в страховую компанию после аварии, получает определённую страховую выплату. Размеры возмещения зависят от различных факторов (степени износа автомобиля, если ему был нанесён ущерб, характера повреждений у пострадавшего лица и т. д.). В данной статье вы найдёте информацию о том, как узнать сумму страховой выплаты по ОСАГО до момента её получения.

Предоставление финансовой выплаты по полису осуществляется в ситуации, если страхователь заключил договор со страховщиком до 28.04.2017 года.

Если сделка была оформлена позднее этой даты, гражданин не может претендовать на получение денежного возмещения, потому как законодательство РФ обязывает страховщика выдавать направление на бесплатный ремонт автомобиля. При этом выбор станции технического обслуживания остаётся за страховой компанией.

Как правило, страховщики направляют пострадавшего в СТО, с которыми у них заключён соответствующий договор о сотрудничестве.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *