РЖД расщедрились на большую скидку летом

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «РЖД расщедрились на большую скидку летом». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Несмотря на то, что наступил пенсионный возраст, многие россияне решаются на приобретение недвижимости (дома, квартиры, дачи или земельного участка). В этом случае налоговый вычет может составлять 13% НДФЛ от заработной платы, получаемой до недавнего выхода на пенсию. Для пенсионеров вычет на покупку недвижимого имущества (в том числе при оформлении ипотеки) может быть оформлен не только за последний год, а и за 3 предыдущих, если в эти периоды человек еще работал и активно платил налоги.

Льготы для работающих пенсионеров

Россияне, сочетающие пенсию и активную трудовую деятельность, теряют право на многие льготы. При этом закон гарантирует им право получить у работодателя дополнительные дни отпуска «за свой счет» в любое время.

Кому предоставляется отпуск Кол-во дней
Пенсионерам по возрасту 14
Участникам ВОВ 35
Инвалидам 60

Также предпенсионеры и работающие пенсионеры ежегодно имеют право на 2 оплачиваемых дня отпуска для прохождения диспансеризации.

Важно! Если пенсионер решит уволиться по собственному желанию, работодатель не вправе заставлять его отрабатывать 2 недели.

На получение преференции по проезду на железнодорожном транспорте могут рассчитывать следующие категории лиц, пенсионного возраста:

  • Герои СССР, РФ, кавалеры ордена славы (бесплатный проезд 2 раза в год и 1 раз к месту лечения).
  • Герои соцтруда, лица, имеющие награду ордена «Трудовой славы» и «За службу Родине в Вооруженных силах СССР» (бесплатный проезд 1 раз в год)
  • Ветераны и инвалиды ВОВ (бесплатно 1 раз в год к месту лечения).
  • Ветераны боевых действий (бесплатно 1 раз в год к месту лечения).
  • Ликвидаторы на ЧАЭС (бесплатно 1 раз в год к месту лечения).
  • Бывшие узники фашистских лагерей (бесплатно 1 раз в год к месту лечения).
  • Лица, имеющие статус жителя блокадного Ленинграда (бесплатно 1 раз в год к месту лечения).
  • Лица, имеющие инвалидность (бесплатно 1 раз в год к месту лечения).

На что могут рассчитывать студенты

Льготы для студентов действуют во время учебного года, то есть с начала сентября до конца мая, и распространяются только для учащихся на очных формах обучения. Сумма скидки для проезда в плацкартном или общем вагоне составляет половину стоимости взрослого билета, а для поездки в купейном вагоне или на скоростном поезде – 25 процентов.

Для подтверждения льготной категории достаточно предъявить студенческий билет, в котором указана, что форма обучения – «очная». Однако, чтобы избежать махинаций со студенческими билетами и не проверять, переведен ли студент на следующий курс, некоторые контролеры просят предъявить справку с подписью декана, которую можно получить в деканате учебного учреждения.

Оформление пособия на пользование общественным транспортом

Выделяют несколько видов преференций для пенсионеров на пользование общественным транспортом:

  • бесплатный проезд;
  • возмещение стоимости проезда;
  • скидки на билеты по социальной карте.

Возмещение гражданам выделяется из федерального, регионального бюджета.

Привилегии на пользование общественным транспортом предоставляют гражданам, вышедшим на пенсию по возрасту и выслуге лет.

Вместо льготного проезда человек претендует на денежные выплаты. Эта дотация предоставляется:

  • участникам ВОВ;
  • ветеранам труда, военных сражений, ВОВ;
  • лицам, принимавшим участие в устранение последствий аварии на чернобыльской станции;
  • близким родственникам сотрудников МВД, других силовых ведомств, погибших при исполнении служебных обязанностей;
  • лицам с ограниченными физическими возможностями;
  • гражданам, имеющим звание Почетный донор;
  • бывшим узникам концлагерей;
  • законным представителям детей с ограниченными физическими возможностями;
  • жертвам политических репрессий, которые были официально реабилитированы.
Читайте также:  Особенности предоставления вычетов по НДФЛ в 2023

Для получения пособия обращаются в ПФР. Необходимые документы:

  • заявление;
  • паспорт гражданина РФ;
  • документ, подтверждающий право на получение пособия.

Какие льготы предоставляет РЖД для пенсионеров на поезда дальнего следования

Одной из форм льгот является предоставление компенсационного пакета. Он был создан для привлечения людей на работу в РЖД. Суть заключается в компенсации части собственных затрат служащего. Правда, распространяется это правило на тех работников, которые:

  • трудятся в компании не менее 1 года;
  • не имеют дисциплинарных взысканий;
  • изъявили письменное желание участвовать в программе.

Перечень компенсационных затрат время от времени меняется. Например, в 2022 году сюда входят затраты на оплату детского сада, спортивных учреждений (секций, спортзалов и т. д.), летнего отдыха детей и родителей на территории России, проезда на работу в общественном транспорте и т. д.

Такой формат льгот предусматривает необходимость подтверждения своих трат – надо сохранять чеки и другие платежные документы. После их предоставления принимается решение о компенсации, а деньги переводятся вместе с очередной з/п на банковскую карту работника.

Железные пути охватывают почти всю страну, включая самые далекие и потаенные уголки России. К сожалению, стоит отметить тот факт, что цена на жд билеты сравнима с покупкой билета на самолет. Данная сумма считается непосильной для бедного пожилого человека, который живет исключительно на пенсию. Но благодаря появившимся льготам, это теперь стало намного доступней, чем было раньше.

Вне зависимости от того, какой именно тип обеспечен пенсионеру, сам факт его получения уже не может не радовать стариков. А теперь давайте подробно рассмотрим, что же именно дают привилегии пользования жд транспортом.

Итак, существует два вида льгот, это следующие:

  1. Предоставление бесплатного проезда для определенной категории пенсионеров, при наличии требуемых документов.
  2. Предоставление скидки на жд билет в размере 50% от общей его стоимости определенной группе лиц.

Льготы пенсионерам на проезд к месту лечения?

Существует отдельная категория граждан, которые имеют право на льготный проезд к месту своего лечения и обратно.

В первую очередь меры такой поддержки направлены на обеспечения проезда бывшим участникам различных военных, боевых действий. Они могут доехать к месту своего лечения без оплаты проезда, а также вернуться обратно бесплатно, но для этого необходимо иметь при себе подтверждённое и подписанное направление от медицинской организации.

Получить направление можно лишь после полного обследования и подтверждения врачами наличия хронических заболеваний.

Для оформления и покупки льготного железнодорожного билета для проезда к месту лечения необходимо взять с собой документы, удостоверяющие личность пассажира, а также документы, которые нужны для подтверждения права на бесплатный проезд. Нужен будет также специальный талон, который будет выдан органом соц. страхования.

Список категории пассажиров, которые имеют право на бесплатный проезд к месту лечения и обратно на территории РФ:

  • Инвалиды военных действий;
  • Участники Великой Отечественной Войны;
  • Ветераны боевых действий;
  • Служащие на войне, которые проходили службу в воинских частях, учреждениях и.т.д.;
  • Граждане, имеющие знак Жителя блокадного Ленинграда;
  • Лица, которые работали во время ВОВ на объектах противовоздушной обороны и.т.д.;
  • Члены семей инвалидов, которые погибли на войне и во время боевых действий и.т.д.;
  • Инвалиды;
  • Категория инвалидов до восемнадцати лет;
  • Бывшие узники фашизма до восемнадцати лет;
  • Лица, которые сопровождают инвалидов первой группы и детей-инвалидов;
  • Граждане, на которых влияла радиация вследствие Чернобыльской катастрофы и лица, которые приравнены к данной категории.

Законодательное регулирование

  1. Бесплатный проезд по столице на всех видах городского пассажирского транспорта (исключая такси и маршрутки).
  2. Бесплатный проезд на пригородном ж/д транспорте.
  3. Скидка при оплате жилья и по коммунальным услугам в размере 50 %. Данная скидка распространяется на электроэнергию, горячую и холодную воду, газ, твердое топливо (список коммунальных услуг по ст. 14 ЖК РФ). Так как в настоящее время вывоз мусора входит в перечень коммунальных услуг, а оплата капитального ремонта относится к плате за жилье, скидка распространяется и на них.
  4. Доплата за пользование услугами местной телефонной связи в размере 264 (на 2021 год была установлена компенсация в сумме 250 рублей). В законе указана выплата 190 рублей (без учета индексаций).
  5. Изготовление и ремонт зубных протезов на безвозмездной основе (на оплату использованных драгоценных металлов, а также металлокерамики это правило не распространяется).
  6. Предоставление путевки в пансионат или санаторий через орган соцзащиты на безвозмездной основе, но только при наличии медицинских показаний. Данная льгота предоставляется исключительно неработающим ветеранам труда. При этом дополнительно оплачивается проезд к месту лечения и обратно железнодорожным транспортом.
Читайте также:  Несчастный случай на производстве

Другие привилегии от РЖД для пенсионеров

Ежегодно компания устраивает различные акции, благодаря которым можно приобрести билеты на поезд по сниженным ценам. Чаще всего, такого рода акции проводятся по праздникам. К примеру, на 9 мая РЖД может продавать билеты для пенсионеров по сниженным ценам для перемещения внутри страны.

Также пенсионеры могут быть наделены правом приобрести проездной билет на электричку по сниженной цене. Но чаще всего данные акции согласуются с правительством субъекта страны, которое из бюджетных средств компенсирует затраты на бесплатный провоз пожилого пассажира.

Органы местного самоуправления могут внедрять льготные программы на проезд и определять, есть ли скидки на билеты на поезд пенсионерам. К примеру, в Санкт-Петербурге на период майских праздников предлагают льготные билеты для пенсионеров на железнодорожные перевозки.

Льготы на проезд пенсионерам

Положены на местном уровне, их предоставляют регионы и муниципалитеты.

Размер льгот. Льготы могут быть в форме бесплатного проезда, скидок или компенсации части стоимости проездного билета.

В Москве пенсионеры бесплатно ездят в городском общественном транспорте и пригородных электричках по социальной карте. В том числе в общественном транспорте Московской области.

В Санкт-Петербурге пенсионеры имеют право на следующие льготы:

  • Покупку льготного месячного проездного.
  • Бесплатный проезд на пригородных электричках.
  • Скидку 10% от цены билета в пригородных автобусах с 27 апреля по 31 октября. Она действует, если перевозчик заключил с правительством Петербурга специальный договор.

Пенсионеры покупают проездной по специальной цене. Она равна сумме ежемесячной выплаты для пенсионеров. Ее размер в 2021 году — 671 Р.

Льготы пенсионерам на оплату коммунальных услуг

Газ, расходуемый зимой на отопление жилых помещений – важнейшая составляющая для нормальной жизни. Так как в основном отопление жилых помещений, а именно жилых домов, происходит благодаря газоснабжению, для пенсионеров Государством предусмотрены льготы по оплате отопления.

Исчерпывающая информация трактуется в постановлении правительства Российской Федерации №456 от 10 июня 2011 года. Главные моменты – льгота предоставляется неработающим пенсионерам, проживающим в частных домах.

Есть ряд условий, для получения данной льготы. Адрес дома, по которому пенсионер будет подавать заявление на предоставление льготы, должен быть постоянным место проживания. То есть, прописка (постоянная регистрация) должна быть по этому адресу.

Помощь предоставляется неработающим пенсионерам, вышедшим на пенсию по достижении пенсионного возраста (старости) или инвалидности.

Основные категории льготников-пенсионеров

Бесплатная поездка к месту прохождения терапевтических процедур в санаторно-курортные учреждения и обратно предоставляется:

  • Героям Труда, гражданам, награжденным орденом Трудовой Славы, за службу в ВС СССР;
  • инвалидам ВОВ;
  • ветеранам военных сражений, ВОВ;
  • лицам, принимавшим участие в устранение последствий катастрофы на Чернобыльской АС;
  • бывшим заключенным нацистских лагерей;
  • блокадникам;
  • лицам с ограниченными физическими возможностями.

Героям СССР, РФ, лицам, награжденным орденом Славы, предоставляется бесплатная поездка:

  • по личным потребностям – 1 раза в полгода;
  • в санатории, пансионаты – 1 раз в 12 месяцев.

Порядок предоставления скидок до 50% на талоны регламентируется региональными нормативно-правовыми актами. Условия получения преференции представлены на официальных порталах местных администраций.

Оформление пособия на пользование общественным транспортом

Выделяют несколько видов преференций для пенсионеров на пользование общественным транспортом:

  • бесплатный проезд;
  • возмещение стоимости проезда;
  • скидки на билеты по социальной карте.

Возмещение гражданам выделяется из федерального, регионального бюджета.

Привилегии на пользование общественным транспортом предоставляют гражданам, вышедшим на пенсию по возрасту и выслуге лет.

Вместо льготного проезда человек претендует на денежные выплаты. Эта дотация предоставляется:

  • участникам ВОВ;
  • ветеранам труда, военных сражений, ВОВ;
  • лицам, принимавшим участие в устранение последствий аварии на чернобыльской станции;
  • близким родственникам сотрудников МВД, других силовых ведомств, погибших при исполнении служебных обязанностей;
  • лицам с ограниченными физическими возможностями;
  • гражданам, имеющим звание Почетный донор;
  • бывшим узникам концлагерей;
  • законным представителям детей с ограниченными физическими возможностями;
  • жертвам политических репрессий, которые были официально реабилитированы.

Для получения пособия обращаются в ПФР. Необходимые документы:

  • заявление;
  • паспорт гражданина РФ;
  • документ, подтверждающий право на получение пособия.
Читайте также:  Как доказать судебным приставам что имущество не принадлежит должнику

От налогов освобождаются:

  • пенсионные выплаты и социальные доплаты;
  • подарки на сумму до 4 тыс. руб., которые пенсионеру вручают компании и ИП;
  • недвижимое имущество пенсионеров (любое, включая парковочное место) — но только один объект каждого вида (если в собственности, к примеру, есть квартира и частный дом, то от налогов они освобождаются, а вот если две квартиры, то не платить налог можно будет только за одну);
  • земельный участок площадью до 6 соток (600 кв. метров) — если он больше, то налог платится с разницы, к примеру, всего за 2 сотки, если на пенсионера оформлены 8;
  • личный транспорт (скидка на уплату транспортного налога разнится от региона к региону и может достигать 100%);

Поездка в поезде дальнего следования

Порядок распределения льгот в таких поездах зависит от оснований получения привилегий, а также от типа поезда и вагона.

Таблица № 2 «Льготы на проезд в поездах дальнего следования в 2023 году»

Льготная категория Особенности реализации
Граждане, награжденные орденом Славы или званием Героя Один раз в год доступна возможность получения бесплатных билетов в вагонах «купе» и «СВ» всех поездов, кроме фирменных.
Инвалиды всех групп Предоставляется право одноразового проезда на безвозмездной основе, но только в вагонах «купе».
Пенсионеры Все поезда, кроме фирменных, предоставляют билеты в купе.
Граждане, сопровождающие инвалидов Оплата проезда сопровождающего лица бюджетом предусмотрена, если льготник в силу возраста или состояния здоровья не может передвигаться самостоятельно.

Таким образом, претендовать на скидки могут не только льготники в рамках реализации социальных программ, но и все граждане, пользующиеся услугами железной дороги. Главное, своевременно осуществлять покупку проездных документов и иметь при себе полный пакет подтверждающих бумаг.

Другие акции и скидки на билеты в Сапсан: какие есть предложения

ТОП скидок на поезд Сапсан (кроме дня рождения):

  • Скидка 70% для детей до 10 лет. Она применяется автоматически после бронирования на сайте; вы получите ее и при обращении в кассу, хотя о необходимости предоставить льготу приходится напоминать.
  • Скидка 30% для пассажиров с 10 лет до 21 года. Скидка доступна автоматически при вводе правильной даты рождения в форме оформления билетов на Сапсан.Не распространяет свое действие на классы обслуживания 1Р (купе-переговорная) и 1В (первый класс). При посадке в поезд Сапсан необходимо предъявить оригинал документа, удостоверяющего возраст пассажира (для проверки соответствия оформленного тарифного плана). Доступно оформление через интернет. Не требует отдельного выбора, применяется автоматически.
  • Скидка 30% для пассажиров старше 60 лет. Не распространяет свое действие на классы обслуживания 1Р (купе-переговорная) и 1В (первый класс). При посадке в поезд Сапсан необходимо предъявить оригинал документа, удостоверяющего возраст пассажира (для проверки соответствия оформленного тарифного плана). Скидка доступна автоматически при вводе правильной даты рождения в форме оформления билетов. Доступно оформление через Интернет. Предоставляется в билетной кассе по устному заявлению пассажира.
  • Скидка 50 % на второе кресло предусмотрена по тарифу Single. Предложение распространяется на классы «Эконом», «Эконом Плюс», «Бизнес». Вариант подходит, когда вы хотите провезти нестандартный багаж в Сапсане, а уложиться в норму 36 кг на 1 человека не удается. Но учтите, что на тех, кто покупает билеты по тарифу, действие остальных специальных предложений не распространяется.

На что могут рассчитывать студенты

Льготы для студентов действуют во время учебного года, то есть с начала сентября до конца мая, и распространяются только для учащихся на очных формах обучения. Сумма скидки для проезда в плацкартном или общем вагоне составляет половину стоимости взрослого билета, а для поездки в купейном вагоне или на скоростном поезде – 25 процентов.

Для подтверждения льготной категории достаточно предъявить студенческий билет, в котором указана, что форма обучения – «очная». Однако, чтобы избежать махинаций со студенческими билетами и не проверять, переведен ли студент на следующий курс, некоторые контролеры просят предъявить справку с подписью декана, которую можно получить в деканате учебного учреждения.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *