ИП без работников: какую отчётность сдавать?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «ИП без работников: какую отчётность сдавать?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Основное, что нужно сделать уже в декабре – это провести сверку расчетов с ИФНС, так как при переходе на ЕНП наверняка будут ошибки, которые в новом году исправить будет сложнее. Дело в том, что на конец декабря у каждого юридического лица и ИП есть дебетовое и кредитовое сальдо по каждому налогу. На 1 января они будут объединены, а общая сумма станет входящим остатком на едином налоговом счете налогоплательщика.

Обязательные платежи по УСН без работников

Знать, какую сдавать отчётность ИП без работников, важно, но, кроме этого, в налоговом календаре индивидуального предпринимателя обязательно должны быть обозначены даты уплаты налогов, взносов по УСН по системе доходы:

  • Страховые (фиксированные и дополнительные) взносы ИП на УСН. Установленная сумма в 2023 году равняется 45 842 рублям. Если на упрощёнке был превышен доход в 300 000 рублей в год, дополнительно оплачивается 1% от суммы превышения. При системе доходы можно уменьшить налогооблагаемую базу на сумму страховых взносов.
  • Налог при УСН. По системе «Доходы» – основная ставка 6%, но в зависимости от региона деятельности ставка может варьироваться. По итогу каждого квартала оплачиваются авансовые платежи, которые входят в состав единого налога. Если доходов по УСН в какой-либо отчётный период не было, то за этот квартал, соответственно, ИП не платит ничего. Окончательный расчёт осуществляется в конце календарного года с учётом всех уплаченных взносов и авансовых платежей. Часто возникают ситуации, когда доходы ИП на УСН небольшие, наёмных сотрудников нет – и налог по итогам года равен нулю (при применении УСН «Доходы»).

Сложности, которые могут возникнуть при сдаче отчетности

При предоставлении отчетности в «бумажном» виду лично могут возникнуть определенные сложности, самые частые мы приведем ниже.

Сотрудники ИФНС могут потребовать приложить файл декларации в формате XML на флешке в электронном виде;

Если сотрудников в организации менее 100 человек, то это требование незаконно (п.3 ст.80 НК).

Сотрудники ИФНС могут требовать специальную форму декларации с двумерным штрих-кодом

Такой штрих-код облегчает инспекторам внесение данных отчетности, так как в нем дублируется информация, содержащаяся в документе. Данное требование незаконно и противоречит НК РФ. Двумерного кода в законодательно утвержденной форме документа нет (см. пункт «Форма налоговой декларации по КНД 1152017» выше).

Мало того, в обязанности ФНС (п.3 ст.80 НК) вменено предоставление пустых бланков по требованию налогоплательщиков, и бланки эти тоже будут указанной формы (без двумерного штрих-кода).

Единый налоговый счет

Единый налоговый счет (ЕНС) — счет, на котором учитываются, с одной стороны, все обязательства компании или ИП перед бюджетом: налоги взносы, пени, штраф и проценты. С другой стороны, учитываются все перечисленные денежные средства для оплаты обязательств в качестве ЕНП.

Пополнить ЕНС организация может банковским переводом денежных средств или в личном кабинете налогоплательщика. ИП дополнительно могут пополнить наличными в банке, МФЦ или почтовом отделении. При переводе денежных средств для пополнения счета указываем ИНН и сумму платежа. Реквизиты получателя для всех компаний и ИП одинаковые. Суммы обязательств организаций и ИП будут погашены исходя из того, что налогоплательщик указал в декларации или уведомлении.

Порядок списания обязательств с единого счета:

  • Налоговая задолженность — начиная с наиболее ранней
  • Текущие налоги, авансовые платежи, страховые взносы, сборы — по мере возникновения обязанности по их уплате
  • Пени
  • Проценты
  • Штрафы.

Уведомление о суммах налогах и взносов: для чего и в какие сроки

Для распределения ЕНП по платежам с авансовой системой расчетов, по которым декларация приходит позже, чем срок уплаты налога, вводится новая форма документа Уведомление об исчисленных суммах налогов.
В уведомлении указываем, какую сумму налога или взноса мы должны бюджету за соответствующий месяц, квартал или год. Таким образом инспекция понимает, как разнести суммы с ЕНС по видам платежей.
Без уведомления поступившие на ЕНС деньги невозможно распределить по бюджетам, что может привести к начислению пеней.
Срок подачи уведомления — не позднее 25-го числа месяца, в котором установлен срок уплаты налога или взноса. Например, по НДС и налогу на прибыль уведомление подавать не нужно, ведь декларации по ним надо сдать раньше, чем наступит срок их уплаты.
В частности, организации должны подавать уведомления:
• ежемесячно, кроме третьего месяца квартала, — перед уплатой НДФЛ и взносов;
• ежеквартально — перед уплатой авансов по УСН, по налогу на имущество, транспортному и земельному налогам.
Уведомление содержит всего пять реквизитов: КПП, КБК, ОКТМО, отчетный период и сумма.
Достаточно одного уведомления по всем авансам вместо заполнения множества платежек с 15 реквизитами в каждой.
Можно оформить одно уведомление на несколько периодов. Например, если вы знаете, что у вас налог по имуществу не изменится в течение года, то можно подать уведомление один раз сразу за год по всем срокам уплаты.

Читайте также:  Меры поддержки бизнеса в 2023 году

С 2023 года устанавливается единый срок представления налоговых деклараций — не позднее 25 числа. При этом периодичность сдачи отчетов осталась прежней. То есть декларации по НДС, налогу на прибыль, РСВ надо будет по-прежнему сдавать раз в квартал. Декларацию по УСН и декларацию по налогу на имущество — раз в год.

Основные правила заполнения

  • Все значения стоимостных показателей указываются в полных рублях. Значения показателей менее 50 копеек отбрасываются, а 50 копеек и более округляются до полного рубля.
  • Страницы декларации имеют сквозную нумерацию, начиная с Титульного листа.
  • Должны использоваться чернила черного, фиолетового или синего цвета.
  • Не допускается исправление ошибок с помощью корректирующего или иного аналогичного средства.
  • Не допускается двусторонняя печать на бумажном носителе и скрепление листов, приводящее к порче бумажного носителя.
  • Заполнение текстовых полей осуществляется заглавными печатными символами.
  • Заполнение осуществляется слева направо, начиная с первого (левого) знакоместа (вручную).
  • При заполнении на компьютере значения числовых показателей выравниваются по правому (последнему) знакоместу.
  • Если остаются пустые незаполненные поля, то при заполнении от руки в них ставится прочерк. При заполнении на компьютере прочерки можно не ставить.
  • При представлении Декларации налогоплательщиком-организацией в поле «фамилия, имя, отчество полностью» — построчно полностью фамилия, имя, отчество руководителя организации. Проставляется личная подпись руководителя организации и дата подписания.
  • При представлении Декларации налогоплательщиком-индивидуальным предпринимателем поле «фамилия, имя, отчество полностью» не заполняется. Проставляется только личная подпись и дата подписания.
  • При представлении Декларации представителем налогоплательщика — физическим лицом в поле «фамилия, имя, отчество полностью» — построчно полностью фамилия, имя, отчество представителя налогоплательщика. Проставляется личная подпись представителя налогоплательщика, дата подписания.

ИП при определении налоговой базы подоходного налога вправе применить:

  • стандартные налоговые вычеты (статья 209 НК);

  • социальные налоговые вычеты (статья 210 НК);

  • имущественные налоговые вычеты (статья 211 НК).

Такие вычеты применяются последовательно.

Стандартные налоговые вычеты предоставляются ИП в соответствии со статьей 209 НК в следующих размерах:

  • На самого ИП:

▪️ 156 белорусских рублей за каждый месяц отчетного квартала – если размер доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму расходов, предусмотренных статьей 205 НК, не превышает в соответствующем календарном квартале 2835 белорусских рублей;

▪️ 220 белорусских рублей в месяц – для отдельных категорий ИП, перечисленных в подпункте 1.3 пункта 1 статьи 209 НК.

  • На детей и (или) иждивенцев:

▪️ 46 белорусских рублей в месяц – на каждого ребенка до 18 лет и (или) каждого иждивенца;

▪️ 87 белорусских рублей в месяц предоставляется ИП, которые являются:

  • вдовами (вдовцами), одинокими родителями, приемными родителями, опекунами или попечителями – на каждого ребенка до 18 лет и (или) каждого иждивенца;

  • родителями, имеющими двух и более детей в возрасте до 18 лет или детей-инвалидов в возрасте до 18 лет – на каждого ребенка.

Стандартные налоговые вычеты применяются ИП за те календарные месяцы отчетного (налогового) периода, в которых у ИП отсутствовало место основной работы (службы, учебы).

Читайте также:  Выкуп земельного участка из аренды в 2023 году

Основанием для предоставления стандартных налоговых вычетов являются документы, указанные в пунктах 3, 4 статьи 209 НК, которые представляются ИП в налоговый орган при подаче налоговой декларации (расчета) по подоходному налогу за первый отчетный период налогового периода, в котором применяются такие налоговые вычеты.

ИП вправе применить социальные налоговые вычеты, установленные статьей 210 НК:

  • социальный налоговый вычет за обучение самого ИП, а также за обучение лиц, состоящих с ним в отношениях близкого родства, обучение своих подопечных (в том числе бывших подопечных, достигших 18-летнего возраста).

Социальный налоговый вычет на обучение предоставляется на основании документов, указанных в пункте 3 статьи 210 НК.

  • социальный налоговый вычет в сумме, уплаченных страховым организациям страховых взносов по договорам добровольного страхования жизни и дополнительной пенсии, заключенным на срок не менее трех лет; по договорам добровольного страхования медицинских расходов.

При этом, договоры добровольного страхования, могут быть заключены ИП в интересах лиц, состоящих с ним в отношениях близкого родства; в интересах своих подопечных, в том числе бывших подопечных, достигших 18-летнего возраста.

Социальный налоговый вычет по договорам добровольного страхования предоставляется на основании документов, указанных в пункте 4 статьи 210 НК.

  • социальный налоговый вычет в сумме, уплаченных страховых взносов по договорам дополнительного накопительного пенсионного страхования.

Социальный налоговый вычет по договорам дополнительного накопительного пенсионного страхования предоставляется на основании документов, указанных в пункте 4-1 статьи 210 НК.

Социальные налоговые вычеты вправе применить ИП только в случае отсутствия места основной работы (службы, учебы) в течение всего отчетного или налогового периода.

ИП имеют право на применение имущественных налоговых вычетов, установленных статьей 211 НК:

  • при строительстве либо приобретении жилья.

Имущественный вычет при строительстве либо приобретении жилья предоставляется на основании документов, поименованных в пункте 2 статьи 211 НК.

  • при приобретении или отчуждении возмездно отчуждаемого имущества (за исключением ценных бумаг и финансовых инструментов срочных сделок, доли (части доли) в уставном фонде (пая (части пая)) организации, предприятия как имущественного комплекса).

Состав новой формы 3-НДФЛ в 2023 году

В 2023 год декларация 3-НДФЛ в очередной раз обновилась, изменения значительны, ниже можно посмотреть, как по-новому заполнять отчет за 2022 год.

Налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц включает в себя титульный лист и 15 страниц. Заполнять нужно не все, состав подготовленного отчета зависит от причины подачи 3-НДФЛ в налоговый орган.

Новая форма включает в себя следующие страницы:

  • титульный лист — обязательный для заполнения всеми;
  • страница 2 — Раздел 1 с итоговыми суммами налога к уплате или возврату, также заполняется всеми налогоплательщиками;
  • 3 — Приложение к Разделу 1 содержит заявление на возврат налога, заполняется в случае покупки квартиры, машины, а также при излишне удержанном подоходном налоге в 2022 году;
  • 4 — Расчет налоговой базы и налога, также заполняется во всех случаях, на его основании формируется Раздел 1;
  • 5 — Приложение 1 содержит сведения о доходах, полученных от российских лиц, заполняется для отражения дохода в виде зарплаты от российских компаний, а также дохода в виде оплаты за проданную недвижимость, транспортное средство;
  • 6 — Приложение 2 содержит сведения о доходах, полученных от иностранных лиц, заполняется при наличии таких выплат;
  • 7 — 8 — Приложение 3 содержит данные о доходах ИП, частнопрактикующих лиц, адвокатов, нотариусов;
  • 9 — Приложение 4 содержит данные о не облагаемых налогом доходах, заполняется только при полученных подобных выплат, освобожденных от уплаты НДФЛ;
  • 10 — 11 — Приложение 5 содержит расчет стандартных, социальных и инвестиционных вычетов;
  • 12 — Приложение 6 заполняется при оформлении 3-НДФЛ для получения вычета при продаже имущества;
  • 13 — Приложение 7 заполняется при подаче декларации 3-НДФЛ для возврата налога по расходам на строительство жилья;
  • 14 — Приложение 8 отражает данные о расходах на ценные бумаги и ПФИ в рамках инвестиционного товарищества;
  • 15 — Расчет к Приложению 1 заполняется при подаче формы 3-НДФЛ при получении дохода от продажи квартиры или иной недвижимости;
  • 16 — Расчет к Приложению 5 отражает данные о социальных вычетах по негосударственным пенсионным фондам и страховым компаниям.

Пример № 2: Дети и иждивенцы

Если у ИП есть дети до 18 лет и/или иждивенцы, то он имеет право на следующие вычеты:

Читайте также:  Как составить заявление о привлечении к административной ответственности
Статус ИП Состав семьи Вычет, BYN
1 ребенок 138 BYN
2 и более детей 261 BYN на каждого ребенка
1 и более иждивенцев 138 BYN на каждого иждивенца
Одинокий родитель, приемный родитель, опекун, попечитель, вдовец, имеет ребенка-инвалида 1 и более детей и/или иждивенцев 261 BYN на каждого ребенка/иждивенца

Как ИФНС посчитает совокупную обязанность.

На­ло­го­ви­ки будут опре­де­лять со­во­куп­ную обя­зан­ность ор­га­ни­за­ции (ИП) в руб­лях на ос­но­ва­нии (п. 5 ст. 11.3 НК РФ в ред., действ. с 01.01.2023):

  • на­ло­го­вых де­кла­ра­ций и рас­че­тов, в том числе уточ­нен­ных, пред­став­лен­ных самим пла­тель­щи­ком. На­пом­ним, что с 2023 года уста­нав­ли­ва­ют­ся еди­ные сроки сдачи от­чет­но­сти — как пра­ви­ло, не позд­нее 25 числа ме­ся­ца, сле­ду­ю­ще­го за ис­тек­шим от­чет­ным / рас­чет­ным пе­ри­о­дом, и еди­ные сроки упла­ты на­ло­гов — не позд­нее 28 числа ме­ся­ца, сле­ду­ю­ще­го за ис­тек­шим пе­ри­о­дом. То есть сна­ча­ла — от­чет­ность, потом — упла­та на­ло­гов, сбо­ров, взно­сов;
  • уве­дом­ле­ний об ис­чис­лен­ных сум­мах на­ло­га, пред­став­лен­ных в ИФНС. Их долж­ны будут по­да­вать ор­га­ни­за­ции и ИП, если срок упла­ты для на­ло­га уста­нов­лен рань­ше, чем срок пред­став­ле­ния от­чет­но­сти по этому на­ло­гу, либо если такую от­чет­ность во­об­ще сда­вать не нужно (п. 9 ст. 58 НК РФ в ред., действ. с 01.01.2023). На­пом­ним, что по дей­ству­ю­ще­му по­ряд­ку все, кто доб­ро­воль­но пе­ре­шел на ЕНП в 2022 году, долж­ны пред­став­лять такие уве­дом­ле­ния за 5 ра­бо­чих дней до край­не­го срока упла­ты со­от­вет­ству­ю­ще­го на­ло­га;
  • на­ло­го­вых уве­дом­ле­ний;
  • ре­ше­ний на­ло­го­вых ор­га­нов (о предо­став­ле­нии рас­сроч­ки, о при­вле­че­нии к от­вет­ствен­но­сти за со­вер­ше­ние на­ло­го­вых пра­во­на­ру­ше­ний, об от­мене ре­ше­ний о воз­ме­ще­нии суммы на­ло­га и др.);
  • су­деб­ных актов, ка­са­ю­щих­ся сумм, учтен­ных на ЕНС;
  • ис­пол­ни­тель­ных до­ку­мен­тов о взыс­ка­нии го­су­дар­ствен­ной по­шли­ны;
  • иных до­ку­мен­тов, вли­я­ю­щих на обя­зан­ность ор­га­ни­за­ции (ИП) упла­тить на­ло­ги, сборы и иные обя­за­тель­ные пла­те­жи.

Форма декларации по УСН 2023 года

Сама форма декларации по УСН в 2023 году не изменилась и пo-прежнему сдается пo форме, утвержденной Пpикaзoм ФНC Poccии oт 26.02.2016 N MMВ-7-3/99@. Основные требования к заполнению декларации по УСН

  • Вce cтoимocтныe пoкaзaтeли yкaзывaютcя в пoлных pyблях (без копеек);
  • Вce значения в дeклapaцию по УСН внocятcя cлeвa нaпpaвo.

Нo, ecли дoкyмeнт зaпoлняeтcя нa кoмпьютepe, чиcлoвыe пoкaзaтeли (cyммa нaлoгa, дoхoды, pacхoды, cтpaхoвыe взнocы) выpaвнивaютcя пo пpaвoмy кpaю.

  • Teкcтoвыe пoкaзaтeли (ФИO ИП, нaимeнoвaниe opгaнизaции) прописываются заглавными печатными буквами;
  • Пpи заполнении декларации по УСН вручную необходимо использовать чернила синего или черного цвета;
  • В незаполненных ячейках и cтpoкaх cтaвятcя пpoчepки;
  • Исправления и использование корректирующих средств не допускается;
  • Каждый лист декларации по УСН необходимо распечатать на одной стороне, со штрих кодом и скрепить скрепкой либо степлером.

Форма 3-НДФЛ для ИП на ОСНО в 2022 году

Новая форма 3-НДФЛ утверждена Приказом ФНС России от 15 октября 2021 года № ЕД-7-11/903@. Документ вступил в силу 1 января 2022 года, значит, применять обновлённую форму необходимо с отчёта за 2021 год. Изменения связаны с введением новой ставки для доходов, превышающих 5 млн рублей за год и упрощением порядка получения налоговых вычетов.

Отчёт включает в себя титульный лист и два основных раздела. Первый раздел заполняют все. Второй раздел и 8 приложений к нему заполняются только в том случае, если есть сведения, которые в них следует указывать, в зависимости от статуса налогоплательщика.

Что нового в форме 3-НДФЛ в 2022 году:

  • изменились штрихкоды разделов и приложений;
  • из титульного листа убрали информацию о дате и органе, выдавшем паспорт, месте рождения налогоплательщика;
  • обновлён раздел 2:
  • сведения указываются в разрезе видов доходов, а не ставок, как ранее;
  • объединены коды видов доходов от источников в РФ и за её пределами (ранее это были две разные таблицы);
  • появились новые строки для доходов, облагаемых по разным ставкам;
  • обновлены приложения 1 и 2;
  • отдельный расчётный лист к приложению 3 «Расчёт авансовых платежей, уплачиваемых в соответствии с п. 7 ст. 227 НК РФ» убрали, а сведения из него перенесли в само приложение 3;
  • в приложение 5 добавлены строки для инвестиционного вычета;
  • приложение 7 дополнили строками для отражения налогового вычета, полученного в упрощённом порядке.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *